距离全国统考仅有:-1

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > 管理类联考复习资料:MPAcc逻辑备考预热试题(54)

管理类联考复习资料:MPAcc逻辑备考预热试题(54)

2015-01-23 10:04:47 阅读:(宏博太奇考研

  04、[解析] 本题属于“排除矛盾型” ,答案是A。

  甲和丙的话互相矛盾,必有一真。因此,乙和丁说假话。由乙说假话,可知,甲、乙、丁都未作案。由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。因此,作案的是丙,甲说真话。

  05、[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是C。

   由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那 么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作 案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。


1 2 3
在线客服

微信

点我咨询

联系电话

07713110323