管理类联考复习资料:MPAcc逻辑备考预热试题(54)
05.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
E.说真话的是丙和丁。
参考答案及解析:
01、[解析]:答案是B。
题干观点:因为100万盘5美元的盗版带被售出,所以F公司损失了100万盘录像带的利润。假设、前提、条件类题目,我们可以首先排除明显无关选项,然后在剩余的选项上“加非”寻找最能削弱题干的一项
无论盗版带的质量如何、价格如何,不影响已经销售100万盘的事实,也不影响题干推理,A、D排除;
B加非:如果没有盗版录像带,FilmPro“也不”能以每盘25美元的价格多出售100万盘录像带。意味着没有盗版带F公司也未必能得到另外100万盘的销售利润,削弱题干,正确;
C为明显无关选项,排除;
E讨论绝版录像带,明显无关选项,排除。
02、[解析]:答案是A。
题干由以往的经验推出了一个结论。
A指出目前该同学的学习条件比以前有了变化,暗示很可能成绩也有变化,削弱题干推理,正确;
B指出该同学在很多不同的科目中都是得B,那么即使这次科目又有了变化,得B的可能性也很大,支持题干推理,排除;
C表示学生的学习条件没有变化,支持题干推理,排除;
D枚举了学生各科成绩,证明该学生得B的可能性较大,支持题干推理,排除;
E指出该学生学习类似的课程也是得B,支持题干推理,排除。
03、[解析]:答案是C。
题干观点:不能分泌能防毒的P450的人容易得帕金森氏症,推出有毒物质是发病原因。
对于支持类题型也可以采用选项“加非”后选择削弱项的方法
A、B、D都是明显无关选项,排除;
C加非:P450除了能保护大脑不受有毒化学物质的侵害以外,对大脑“还”有其他作用。暗示可能不是因为有毒物质的伤害,而是由于P450的其他作用消失引发的帕金森氏症,削弱题干论述,正确;
E为明显的削弱项,排除。