距离全国统考仅有:-1

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > 管理类联考复习资料:MPAcc逻辑备考预热试题(44)

管理类联考复习资料:MPAcc逻辑备考预热试题(44)

2015-01-20 09:42:28 阅读:(宏博太奇考研


  1.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小 刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中 只有一句是对的。”

  请问下述说法中哪一个是正确的?

  A.小方说的是对的,小林的答案对了。

  B.小刚说的是对的,小林的答案错了。

  C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。

  D.小林说错了,小方的答案是对的。

  E.小刚说对了,小林和小方的答案都不对。

  [解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是A。

   题干中,小方的断定是“如果非p那么q”,小林的断定是“非p并且非q”。小林的断定是小方的断定的负命题的等值命题。所以,二者具有矛盾关系,必有一 个真一个假;根据题干的意思,真话一定在小方和小林的话之中。所以,小刚的话是假的。根据小刚的话为假,可以推出小林的答案是对的。根据小林的答案是对 的,可以确定小林的话是假的,小方的话是对的。

  2.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛 前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一 个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”

  比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。

  以下哪项最可能是该项比赛的结果?

  A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。

  B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。

  C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。

  D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。

  E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。

  [解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是E。

   甲的断定和丙的断定当其中一个为假时另一个必然是真的。所以,真的断定在甲和丙两人之中。乙和丁的断定都是假的。根据丁的断定假,可以推出:第一名不是 辽宁队也不是山东队。所以,第一名是河北队。再根据乙的断定假,可以推出:辽宁队要拿两块牌或三块牌。显然,由于第一名是河北队,辽宁队只能拿两块牌,即 二、三名都是辽宁队。


在线客服

微信

点我咨询

联系电话

07713110323