距离全国统考仅有:-1

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > 2015年MPAcc会计硕士:五月基础备考题(5)

2015年MPAcc会计硕士:五月基础备考题(5)

2014-05-29 09:05:41 阅读:(宏博太奇考研

  报考2015年MPAcc会计硕士的同学们已经在紧张的备考中,太奇教育为了让考生们更好的备考,在五月最后一周,我们将继续每天发布1—2道MPAcc习题,帮助大家夯实基础。

  1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:

  甲:我们四人都没作案。

  乙:我们中有人作案。

  丙:乙和丁至少有人没作案。

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

  A.说真话的是甲和丙。

  B.说真话的是甲和丁。

  C.说真话的是乙和丙。

  D.说真话的是乙和丁。

  E.说真话的是丙和丁。

  [解析]:答案是C。

  由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。

  2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。

  如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是: I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。

  II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。

  III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。

  A.只有I和II。

  B.I、II和III。

  C.只有I和III。

  D.只有II。

  E.只有I。

  [解析]:答案是A。

  题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,I SAP、II SOP的真假都不能确定,只有III SEP必假。所以正确答案是A。

在线客服

微信

点我咨询

联系电话

07713110323