距离全国统考仅有:-1

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > 2015年MPAcc会计硕士:五月基础备考题(4)

2015年MPAcc会计硕士:五月基础备考题(4)

2014-05-29 09:05:40 阅读:(宏博太奇考研

  报考2015年MPAcc会计硕士的同学们已经在紧张的备考中,太奇教育为了让考生们更好的备考,在五月最后一周,我们将继续每天发布1—2道MPAcc习题,帮助大家夯实基础。

  1.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没纳税。

  乙:服装个体户陈老板没纳税。

  丙:个体户不都没纳税。

  丁:有的个体户没纳税。

  如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

  B.丙断定属实,陈老板纳了税。

  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

  D.丁断定属实,陈老板未纳税。

  E.丁断定属实,但陈老板纳了税。

  [解析]:答案是B。

  丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  2.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,

  周:不是我捐的。

  吴:是王捐的。

  郑:是吴捐的。

  王:我肯定没有捐。

  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

  A.是吴和王捐的。

  B.是周和王捐的。

  C.是郑和王捐的。

  D.是郑和吴捐的。

  E.是郑和周捐的。

  [解析]:答案是C。

  吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。

在线客服

微信

点我咨询

联系电话

07713110323