距离全国统考仅有:285

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > 2015年MPAcc备考:逻辑考试中的假设法解析

2015年MPAcc备考:逻辑考试中的假设法解析

2014-05-16 10:30:20 阅读:(宏博太奇考研

  例题2

  一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

  罪犯必是其中二人。

  经询问,甲说:“丁是罪犯”

  乙说:“甲是罪犯”

  丙说:“我不是罪犯”

  丁说:“我也不是罪犯”。

  经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列

  哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.乙、丙二人合伙作案

  E.甲、乙二人合伙作案

  「答案」C

  「解析」根据题意,甲说的话和丁说的话是矛盾的。也就是意味着一真一假,题眼说四句话两真两假,那就意味着乙和丙说的话也是一真一假。但是我们并不确定谁真谁假,但是全部的情形只有两种,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我们可以任意假设一个。假设乙真丙假,我们可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假设乙假丙真,我们可以推出甲和丙都没有作案,四个人中两个人作案,那就只有乙和丁了,由于答案选项中并没有乙和丁,因此这种假设是不成立的。故正确答案选择C。

1 2
在线客服

微信

点我咨询

联系电话

07713110323