MPAcc逻辑限时自测习题(32)
太奇教育“每日一练”进行中,为了能够更有效地营造MPAcc应试氛围,太奇教育在每天发布1—2道MPAcc习题的基础上,近日向广大考研学子推出MPAcc逻辑限时自测习题(后附参考答案及详细解析),供考生们尽快熟悉MPAcc应试答题速度。
01.当代商城年终特别奖的评定结果即将揭晓。该商城营业部的四位职工在对本部门职工的评定结果进行推测。
张艳说:“如果营业部经理能评上,那么李霞也能评上。”
李霞说:“我看我们营业部没人能评上。”
王平说:“我看营业部经理评不上。”
赵蓉说:“恕我直言,我看李霞评不上,但营业部经理能评上。”
结果证明,四位职工中只有一人的推测成立。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.张艳的推测成立。
B.李霞的推测成立。
C.王平的推测成立。
D.赵蓉的推测成立。
02.甲说:“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。” 乙说:“我不同意你的看法。”
以下哪项断定,能准确表达乙的看法?
A.有些疾病必然没有确定的诱因,但所有的疾病都可能加以预防。
B.所有的疾病都必然有确定的诱因,但有些疾病可能难以预防。
C.有些疾病可能没有确定的诱因,但所有疾病都必然可以预防。
D.所有的疾病都可能没有确定的诱因,但有些疾病可能加以预防。
03.某珠宝店失窃,三个职员涉嫌被拘审。假设参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这三个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者。王说过他作的案。”
王说:“张不是作案者。”
李说:“王没作案。”
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没作案,李没作案,。
B.张没作案,王作案,李没作案。
C.三个职员都参与作案。
D.三个职员都没作案。
04.在林园小区,饲养宠物是被禁止的。林园小区的一些宠物爱好者试图改变这一规定,但却失败了,因为林园小区规则变更程序规定:只有获得10%的住户签字的提议,才能提交全体住户投票表决。结果,这些宠物爱好者的提议被大多数住户投票否决了。
从上述断定最可能推出以下哪项结论?
A.投否决票的住户不多于90%。
B.在宠物爱好者的提议上签字的住户不少于10%。
C.在宠物爱好者提议上签字的住户不到10%。
D.在宠物爱好者提议上签字的不都是宠物爱好者。
05.人的脑细胞总数愈300亿个,参与人的正常智力活动的仅是其中的一小部分。要有效地开发青少年的智力,有两个必要条件,第一,必须使他们勤于思考,这样才能激活更多的脑细胞;第二,必须使他们摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素,这样才能促进脑细胞的正常分裂。“125健脑素”具有青少年大脑发育所需要的各种营养素。据在全国范围内对服用该营养品的约10万名青少年的调查显示,“125健脑素”对促进青少年的大脑健康发育并继而有利于开发他们的智力,具有无可争议的作用。
如果上述断定是真的,则以下有关一群小学生的推断中,哪项成立?
Ⅰ 张泉勤于思考并服用了足量的“125健脑素”,因此,他的智力一定得到了有效的开发。
Ⅱ 李露的智力得到了有效的开发但未服用“125健脑素”,因此,他一定勤于思考。 Ⅲ 王琼勤于思考但智力并未得到有效的开发,因此,他一定没有摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素。
A.仅Ⅰ。
B.仅Ⅱ。
C.仅Ⅲ。
D.仅Ⅱ和Ⅲ。