MPAcc逻辑限时自测习题(14)
太奇教育“每日一练”进行中,为了能够更有效地营造MPAcc应试氛围,太奇教育在每天发布1—2道MPAcc习题的基础上,近日向广大考研学子推出MPAcc逻辑限时自测习题(后附参考答案及详细解析),供考生们尽快熟悉MPAcc应试答题速度。
01.甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了贷款。”
丁说:“我班有人没有申请贷款。”
巳知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说假话,班长没申请。
B.乙说假话,学习委员没申请。
C.丙说假话,班长没申请。
D.甲说假话,学习委员没申请。
02.在一场魔术表演中,魔术师看来很随意地请一位观众志愿者上台配合他的表演。根据魔术师的要求,志愿者从魔术师手中的一副扑克中随意抽出一张。志愿者看清楚了这张牌,但显然没有让魔术师看到这张牌。随后,志愿者把这张牌插回那副扑克中。魔术师把扑克洗了几遍,又切了一遍。最后魔术师从中取出一张,志愿者确认,这就是他抽出的那一张。有好奇者重复三次看了这个节目,想揭穿其中的奥秘。第一次,他用快速摄像机记录下了魔术师的手法,没有发现漏洞;第二次,他用自己的扑克代替魔术师的扑克;第三次,他自己充当志愿者。这三次表演,魔术师无一失手。此好奇者因此推断:该魔术的奥秘,不在手法技巧,也不在扑克或志愿者有诈。
以下哪项最为确切地指出了好奇者的推理中的漏洞?
A.好奇者忽视了这种可能性:他的摄像机的功能会不稳定。
B.好奇者忽视了这种可能性:除了摄像机以外,还有其他仪器可以准确记录魔术师的手法。
C.好奇者忽视了这种可能性:手法技巧只有在使用做了手脚的扑克时才能奏效。
D.好奇者忽视了这种可能性:魔术师表演同一个节目可以使用不同的方法。
03.虽然普遍的猜想认为地表以下深层的地方对微生物的存活来说太热了,一些科学家还是争辫说那里有与地表生物隔绝了数百万年的活的微生物群体,这些科学家立论的根据是从1. 74英里深的钻孔里取出的样本物质中发现了活的微生物。
这些科学家的论证依赖下列哪项假设?
A.这些出自地下的微生物与先前科学家所熟知的物种相关。
B.没有比1.74英里更深的地表以下的钻孔。
C.这些微生物不是由接触地表土壤的钻机设备带人地下的。
D.作为样本来源的地层从地球形成时就一直在地表以下。
04.在一次聚会上,10个吃了水果色拉的人中,有5个很快出现了明显的不适.吃剩的色拉立刻被送去检验。检验的结果不能肯定其中存在超标的有害细菌。因此,食用水果色拉不是造成食用者不适的原因。
如果上述检验结果是可信的,则以下哪项对上述论证的评价最为恰当?
A.题干的论证是成立的。
B.题干的论证有漏洞,因为它把事件的原因,当作该事件的结果。
C.题干的论证有漏洞,因为它没有考虑到这种可能性:那些吃了水果色拉后没有很快出现不适的人,过不久也出现了不适。
D.题干的论证有漏洞,因为它把缺少证据证明某种情况存在,当作有充分证据证明某种情况不存在。
05.当北大西洋海域的鳕鱼数量大量减少时,海豹的数量却由原来的200万只增加到了300多万只。有人指出是海豹导致了鳕鱼的减少,但海豹却很少以鳕鱼为食,所以不可能是海豹数量的大量增长导致了鳕鱼数量的显著下降。
如果以下哪项为真,最严重地削弱了上述论证?
A在传统的鳕鱼捕鱼带,大量的海豹给商业捕鱼船带来了极大的不方便。
B.海水污染对鳕鱼造成的伤害比对海豹造成的伤害更加严重。
C.海豹生活在鳕鱼所无法忍受的冰冷的海域。
D.鳕鱼几乎只吃毛鳞鱼,而这种鱼也是海豹的主要食物。
参考答案及解析:
01、[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是D。
经典题目。只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是A,则丙所说为假,矛盾,故选D。
02、[解析]:本题属于“解释(说明)型”,答案是D 。
题干论述:由于好奇者三次不同方式的观察都没有发现破绽,因此好奇者得出结论:魔术的奥秘不在手法技巧,也不在扑克或志愿者有诈。
A、B、C项为明显无关选项,排除。
D项指出:魔术师可能在他几次观察中采用了不同的手法(包括手法、扑克和志愿者)从而使他不能看出破绽,而不能排除魔术师采用三种手法之一,直接驳斥了题干结论,正确。
所以,正确选项是 D 。
03、[解析]:本题属于“假设(前提)型”,答案是C。
题干观点:因为从深处采到的样本里有活的微生物,所以表明地层深处也有活的微生物群体。
A、B为明显无关选项,排除。
C,这些微生物不是由接触地表土壤的钻机设备带入地下的。意味着有可能——存在他因——导致地下样有微生物,而不是地下原来就有的,削弱题干,正确。
没必要样本来源的底层一直在地表以下,只要时间足够长即可,D排除。
04、[解析]:本题属于“评价(描述)型”,答案是D。
题干的结论是:食用水果色拉不是造成食用者不适的原因,其根据是检验的结果不能肯定送检的沙拉中存在超标的有害细菌。不能肯定送检物中存在超标的有害细菌,不等于否定送检物中不存在超标的有害细菌。而只有否定送检物中不存在超标的有害细菌,才能得出结论:食用水果色拉不是造成食用者不适的原因。因此,题干论证的漏洞是:把缺少证据证明某种情况存在,当作有充分证据证明某种情况不存在。
其余各项均不恰当。
05、[解析]:本题属于“削弱(反驳)型”,答案是D。
题干观点:因为海豹不吃鳕鱼,所以海豹增加不能导致鳕鱼减少。
A暗示海豹增加能使鳕鱼数量也增加,对题干有支持作用,排除。
B为明显无关选项,排除。
C意味着海豹生活的地方没有鳕鱼,那么海豹的数量当然不影响鳕鱼,有支持题干论述的意思,排除。
D指出虽然海豹不吃鳕鱼,但是能够导致鳕鱼的食物减少,那么海豹的增加就会导致鳕鱼的减少,削弱题干观点,D正确。