MPAcc逻辑限时自测习题(13)
太奇教育“每日一练”进行中,为了能够更有效地营造MPAcc应试氛围,太奇教育在每天发布1—2道MPAcc习题的基础上,近日向广大考研学子推出MPAcc逻辑限时自测习题(后附参考答案及详细解析),供考生们尽快熟悉MPAcc应试答题速度。
01.莫河大坝建成20年后,莫河土产的8种鱼中没有一种仍能在大坝的下游充分繁殖。由于该坝将大坝下游的河水温度每年的变化范围由50℃降到了6℃,科学家提出一个假想,认为迅速升高的河水温度在提示土产鱼开始繁殖方面起了一定的作用。
以下哪一项论述,如果正确,将最有力加强科学家的假想?
A.土产的8种鱼仍能但只能在大坝下游的支流中繁殖.在那里每年温度的变化范围保持在大约50℃。
B.在大坝修建以煎,莫河每年都要漫出河岸,从而产生出土产鱼类最主要繁殖区域的回流水。
C.在大坝修建以前,莫河有记录的最低温度是34℃,而大坝建成之后的有记录的最低温度是43℃。
D.非土产鱼,在大坝建成之后引人莫河,开始与日益减少的土产鱼类争夺食物和空间。
02.上海人不都讲究穿,但东北人都不讲究穿。
如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?
Ⅰ上海人都讲究穿,但有的东北人不讲究穿。
Ⅱ有的上海人讲究穿,而东北人都讲究穿。
Ⅲ上海人都不讲究穿,但有的东北人也讲究穿。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅱ和Ⅲ。
03.评估专业领域中的工作成绩是在实际的工作中进行的。医生可以自由地查阅医书,律师可以参考法典和案例,物理学家和工程师可以随时翻阅他们的参考手册,以此类推,学生在考试的时候也可以看他们的课本。
上述论证中的推理是有向题的,因为
A所引证的事例不足以支持评估专业领域中的工作成绩是在实际的工作中进行的这个一般的概括。
B.没有考虑这种可能性:即便采纳了文中的建议也不会显著地提高大多数学生的考试成绩。
C.忽视了这样的事实:专业人士在上学时考试也不准许看课本。
D.没有考虑这种可能性:在专业领域与在学校中的评估目的截然不同。
04.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”,第二个杯子:“本杯中有苹果”,第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
05.学校的抗洪振灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说;“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项为真?
A.周说的是真话,是吴捐的。
B.周说的是假话,是周捐的。
C.吴说的是真话,是王捐的。
D.郑说的是假话,是郑捐的
参考答案及解析:
01、[解析]:本题属于“加强(支持)型”,答案是A。
结论是水温影响鱼的繁殖,A选项说明温度变化范围,没有变化的地方鱼的繁殖也没有变化,反向说明了温度变化范围与鱼的繁殖之间的关系。
D选项是他因削弱,说明鱼的繁殖可能是因为鱼的相互竞争关系导致的。
无因就无果也可以反向证明因果之间的关系。
02、[解析]:本题属于“推论(结论)型”,答案是D。
题干为“O真∧E假”。
Ⅰ为“A∧O”,根据题干,Ⅰ必假。
Ⅱ为“I∧A”,根据题干,Ⅱ不能确定真假。
Ⅲ为“E∧I”,根据题干,Ⅲ不能确定真假。所以,正确选项为D。
03、[解析]:本题属于“解释(说明)型”,答案是D。
题干作出不恰当的类比,选项D说明了这点。
04、[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是D。
题干中第一和第四个小杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子的话必为假。
由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”是假,可知D中所说“第三个杯子中有巧克力”为真。
若选A,则第一和第三个杯子上的话为真。
选B或选C也不对。
05、[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是B。
吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。