距离全国统考仅有:0

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > 2017MPAcc逻辑题型基础指导:矛盾关系

2017MPAcc逻辑题型基础指导:矛盾关系

2016-01-14 13:35:32 阅读:(宏博太奇考研

  矛盾命题

  应对技巧:1、找矛盾关系; 2、看反对关系; 3、看包含关系;4、结合题干寻求信息。

  (知识点比较)甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲

  丙说:作案者不是我。 丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

  A.作案者是甲。

  B.作案者是乙。

  C.作案者是丙。

  D.甲、乙、丙、丁四人都不是作案者。

  E.题干中的条件不足以断定谁是作案者。

  因为只有一个说真话,所以甲、乙不能为真,否则丁为真。如果丙为真,丁真假不定;根据条件丁为假,其实可判断丁没有作案。如果丙为假,丁则为真,这样也符合题意。所以选项为E。还是要注意包容,同时要会设定丙的真假两种情况去考虑问题。

  (知识点比较)“博尔思”岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话。A和B是岛上的两个土著居民,关于他俩,A说了以下这句话:“或者我是无赖,或者B是骑士。”

  根据以上的条件可推出以下哪项结论?

  A A和B都是骑士。 B A和B都是无赖。

  C A是骑士,B是无赖。 D A是无赖,B是骑士。

  E 条件尚不够充分,难以推出结论。

  根据A,分两种情况考虑问题。A是无赖,那么他的话为真,此时与题干矛盾;A只能为骑士,那么他说的话就为真话,“或者我是无赖”前句为假,B是骑士后句必定真。

在线客服

微信

点我咨询

联系电话

07713110323