距离全国统考仅有:0

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > 2016年MPAcc联考:逻辑基础试题大练兵(77)

2016年MPAcc联考:逻辑基础试题大练兵(77)

2015-05-11 10:47:43 阅读:(宏博太奇考研


  1.一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”

  经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真?

  A 甲说的是假话,因此,甲是罪犯。

  B 乙说的是真话,丁是罪犯

  C 丙说的是真话,乙是罪犯

  D 丁说的是假话,丁的确是罪犯

  E 四个人说的全是假话,丙才是罪犯

  答案:A

  2.只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿皮夹克。只要天下着雨并且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿雨衣。有时天上有太阳但却同时下着雨。

  如果以上判断是真的,那么以下哪项一定是真的?

  A 有时街上有人在皮夹克外面套着雨衣

  B 如果街上很多人穿着皮夹克但天没有下雨,那么天上一定有太阳

  C 如果气温在零摄氏度以下并且街上有人穿皮夹克,那么天一定下着雨

  D 如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,那么天一定下着雨

  E 如果气温在零摄氏度以上,但街上没有人穿雨衣,那么天一定没有下雨

  答案:E

  3.据统计,去年在某校参加高考的385名文理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届生28人,应届理科生256人。

  由此可见,去年在该校参加高考的考生中:

  A 非应届文科男生多余20人。

  B 应届理科女生少于130人

  C 应届理科男生多余129人

  D 应届理科女护士呢过多余130人

  E 非应届文科男生少于20人

  答案:B

   解析:由题干可知,男生=385-189=196(人);理科男生=男生-文科男生=196-41=155(人);应届男生=男生-非应届男 生=196-28=168(人);应届理科男生=应届男生-应届文科男生,应届文科男生最多为41人,所以应届理科男生最少有 168-41=127(人);应届理科女生=应届理科生-应届理科男生,所以应届理科女生最多有256-127=129(人)。

  4.出席学术讨论会的有3个人是足球爱好者,4个是亚洲人,2个是日本人,5个是商人。以上叙述涉及了所有参加晚会者,其中日本人不经商。那么,参加晚会的人数是:

  A 最多14人,最少5人

  B 最多14人,最少7人

  C 最多12人,最少7人

  D 最多12人,最少5人

  答案:C

   解析:由于题干中所说的2个日本人都是亚洲人,不可能存在不是亚洲人的日本人,所以,从来源上看,亚洲人最多最少都是4个人。当3个足球爱好者、5个商 人和4个亚洲人都是排斥性的关系时,参加晚会的人数为最多,即12个人。由于2个日本人不经商,即这2个日本人和5个商人之间具有排斥性的关系,而其他身 份可以重合,所以至少得有7个人。

  5.某架直升机上有9名乘客,其中有1名科学家,2名企业家,2名律师,3名美国人,4名中国人。

  补充一下哪一项,能够解释题干中提到的总人数和不同身份的人数之间的不一致?

  A 那位科学家和其中的一名美国人是夫妻。

  B 其中1名企业家的产品主要出口到美国。

  C 两名企业家都是中国人,另有1名企业家是律师。

  D 其中1名律师是其中1名企业家的法律顾问。

  答案:C

  解析:先搜集整理题干信息:(1)直升机上有9名乘客;(2)1名科学家+2名企业家+2名律师+3名美国人+4名中国人=12人

  题干信息显然存在矛盾,12个人的身份必须要有重合。

  A、B两个选项都不涉及身份重合;题干没有提到法律顾问,D项可视为无关选项,排除;C项指出中国人和企业家的交集为2,那么各种人的综合就变成了10,又有企业家和律师的交集是1,那么总人数恰好是9,故本题答案是C。


在线客服

微信

点我咨询

联系电话

07713110323