管理类联考复习资料:MPAcc逻辑备考预热试题(56)
04.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了
A. 甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B. 甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C. 乙的断定为真。
D. 丙的断定为真。
E. 丁的断定为真。
05.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了贷款。”
丁说:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
A. 甲说假话,班长没申请。
B. 乙说假话,学习委员没申请。
C. 丙说假话,班长没申请。
D. 丁说假话,学习委员申请了。
E. 甲说假话,学习委员没申请。
参考答案及解析:
01、[解析] 本题属于“排除矛盾型” ,答案是D。
由条件,只有一人的预测正确。因此王的预测不正确,否则张正确,则两人正确,违反条件。同理,李的推测不正确。由王、李不正确,可知张正确。由此可知,冠军不是甲、乙和丙,因此是丁。
02、[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是B。
只有一人的陈述是错的。首先找矛盾,“乙说丙胖”,“丙说丙不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对,猜测为错的人必在乙与丙之中,甲与丁的陈述必是对的。丁说自己不胖,丁就是不胖;甲说乙胖,乙就是胖。所以,正确选项是B。