距离全国统考仅有:-1

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > 管理类联考复习资料:MPAcc逻辑备考预热试题(56)

管理类联考复习资料:MPAcc逻辑备考预热试题(56)

2015-01-26 09:35:28 阅读:(宏博太奇考研

  04.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

  丁:造成事故的直接原因是设备故障。

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

  A. 甲的断定为真,有人违反了操作规程。

  B. 甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

  C. 乙的断定为真。

  D. 丙的断定为真。

  E. 丁的断定为真。

  05.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

  甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

  乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

  丙说:“班长申请了贷款。”

  丁说:“我班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A. 甲说假话,班长没申请。

  B. 乙说假话,学习委员没申请。

  C. 丙说假话,班长没申请。

  D. 丁说假话,学习委员申请了。

  E. 甲说假话,学习委员没申请。

  参考答案及解析:

  01、[解析] 本题属于“排除矛盾型” ,答案是D。

  由条件,只有一人的预测正确。因此王的预测不正确,否则张正确,则两人正确,违反条件。同理,李的推测不正确。由王、李不正确,可知张正确。由此可知,冠军不是甲、乙和丙,因此是丁。

  02、[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是B。

  只有一人的陈述是错的。首先找矛盾,“乙说丙胖”,“丙说丙不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对,猜测为错的人必在乙与丙之中,甲与丁的陈述必是对的。丁说自己不胖,丁就是不胖;甲说乙胖,乙就是胖。所以,正确选项是B。

1 2 3
在线客服

微信

点我咨询

联系电话

07713110323