距离全国统考仅有:-1

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > 管理类联考复习资料:MPAcc逻辑备考预热试题(45)

管理类联考复习资料:MPAcc逻辑备考预热试题(45)

2015-01-21 08:58:14 阅读:(宏博太奇考研


  1.在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

  甲:红队必然不能夺冠。

  乙:红队可能夺冠。

  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

  丁:冠军是蓝队。

  如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

  A.冠军是红队。

  B.甲的断定为假。

  C.乙的断定为真。

  D.黄队是第三名。

  E.丁的断定为假。

  [解析] 本题属于“排除矛盾型” ,答案是D。

  甲和乙的断定互相矛盾,必有一真一假。由条件,只有一个断定为假,因此,丙与丁的断定为真。由此可推出:黄队是第三名。

  2.以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:

  (1)甲班有学生参加了夏令营。

  (2)甲班所有学生都没有参加夏令营。

  (3)甲班的蔡明没有参加夏令营。

  如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

  A.甲班同学并非都参加了夏令营。

  B.甲班同学并非都没有参加夏令营。

  C.甲班参加夏令营的学生超过半数。

  D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。

  E.甲班仅蔡明参加了夏令营。

  [解析] 本题属于“排除矛盾型” ,答案是B。

  (1)和(2)互相矛盾,必有一真一假。因为二个断定中只有一真,因此(3)假。由(3)假,可得:甲班的蔡明参加了夏令营,继而可得:甲班同学并非都没有参加夏令营。


在线客服

微信

点我咨询

联系电话

07713110323