2015年MPAcc逻辑:性质命题与推理(五)
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税 乙:服装个体户陈老板没纳税
丙:个体户不是都没纳税 丁:有的个体户没纳税。
如果私人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A:甲断定属实,陈老板没有纳税 乙:丙断定属实,陈老板纳了税
丙:丙断定属实,但陈老板没纳税 丁:丁断定属实,陈老板未纳税
【必备知识点7】:性质判断中的真、假话推理
性质判断中的真、假话推理,需要使用性质判断中的矛盾关系、反对关系、从属关系的知识。大家记住下面的口诀:先找矛盾,再看反对,最后用包含(从属)。因为矛盾关系,一个真,另必假;一个假,另必真。很好判断,考生在使用的时候,不容易出错。我根据大家使用时候的容易度,提出上面口诀。下面针对本题,进行详细讲解。
甲:所有个体户都没纳税
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不是都没纳税。(=有的个体户纳税了)
丁:有的个体户没纳税
方法一:找矛盾
第一步:甲、丙矛盾,因此必有一真。
第二步:乙、丁为假(题干信息:四人中只有一人断定属实)
第三步:由乙为假得知,陈老板纳税了。
第四步:由丁为假得知,所有的人都纳税了(“有的个体户没纳税”为假,其矛盾命题为真)。
结果:甲的话为假,丙的话为真。正确答案为B。
方法二:找反对
丙、丁反对,二者至少有一真(考生能明白吗?如果不明白,看看必备知识点1)。所以甲、乙未假。其余由考生自己判断,亦可推出正确答案B。
方法三:找包含
乙和丁都包含于甲。所以如果甲为真,则乙和丁都是真,与题干信息不符合。甲只能为假,所以“有的个体户纳税了”为真(甲的矛盾问题)。因此可知丙的话为真。正确答案为B。
虽然三种方式都可以找到答案,但是方法一显得更好些,绕弯也少,因此,希望考生按照口诀的顺序选择做题方法。