MPAcc六月特训:逻辑限时自测习题(9)
03、[解析] 本题属于“排除矛盾型” ,答案是E。
第一个选项和第四个选项互相矛盾,其中必有一真。因此,第二和第三选项为假。由第三个选项为假可得:选择第三个选项后游戏能继续进行下去。
04、[解析]: 本题属于“排除矛盾型” ,答案是B。
甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。
这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。因此,丙的断定为假,甲的断定为真。
除了B项为真外,其余各项均不可能真。
05、[解析]: 本题属于“排除矛盾型” ,答案是E。
经典题目。只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是A,则丙所说为假,矛盾,故选E。
相关阅读