距离全国统考仅有:315

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > 2015年MPAcc会计硕士逻辑:六月基础备考题(20)

2015年MPAcc会计硕士逻辑:六月基础备考题(20)

2014-06-09 09:05:52 阅读:(宏博太奇考研

  太奇“每日一练”逻辑部分进行中!太奇教育为了让MPAcc考生们方便备考,在六月份,我们将继续每天发布1~2道MPAcc逻辑习题,帮助报考2015年MPAcc会计硕士的同学们夯实基础。

  1.评估专业领域中的工作成绩是在实际的工作中进行的。医生可以自由地查阅医书,律师可以参考法典和案例,物理学家和工程师可以随时翻阅他们的参考手册,以此类推,学生在考试的时候也可以看他们的课本。 上述论证中的推理是有向题的,因为

  A所引证的事例不足以支持评估专业领域中的工作成绩是在实际的工作中进行的这个一般的概括。

  B.没有考虑这种可能性:即便采纳了文中的建议也不会显著地提高大多数学生的考试成绩。

  C.忽视了这样的事实:专业人士在上学时考试也不准许看课本。

  D.没有考虑这种可能性:在专业领域与在学校中的评估目的截然不同。

  [解析]:答案是D。

  题干作出不恰当的类比,选项D说明了这点。

  2.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”,第二个杯子:“本杯中有苹果”,第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

  如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

  A.所有的杯子中都有水果糖。

  B.所有的杯子中都没有水果糖。

  C.所有的杯子中都没有苹果。

  D.第三个杯子中有巧克力。

  [解析]:答案是D。

  题干中第一和第四个小杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子的话必为假。

  由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”是假,可知D中所说“第三个杯子中有巧克力”为真。

  若选A,则第一和第三个杯子上的话为真。

  选B或选C也不对。

在线客服

微信

点我咨询

联系电话

07713110323