距离全国统考仅有:315

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > 2015年MPAcc会计硕士逻辑:六月基础备考题(19)

2015年MPAcc会计硕士逻辑:六月基础备考题(19)

2014-06-09 09:05:55 阅读:(宏博太奇考研

  太奇“每日一练”逻辑部分进行中!太奇教育为了让MPAcc考生们方便备考,在六月份,我们将继续每天发布1~2道MPAcc逻辑习题,帮助报考2015年MPAcc会计硕士的同学们夯实基础。

  1.学校的抗洪振灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说;“我肯定没有捐”。 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

  根据已知条件,请你判断下列哪项为真?

  A.周说的是真话,是吴捐的。

  B.周说的是假话,是周捐的。

  C.吴说的是真话,是王捐的。

  D.郑说的是假话,是郑捐的

  [解析]:答案是B。

  吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。

  2.甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

  乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

  丙说:“班长申请了贷款。”

  丁说:“我班有人没有申请贷款。”

  巳知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说假话,班长没申请。

  B.乙说假话,学习委员没申请。

  C.丙说假话,班长没申请。

  D.甲说假话,学习委员没申请。

  [解析]:答案是D。

  经典题目。只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是A,则丙所说为假,矛盾,故选D。

在线客服

微信

点我咨询

联系电话

07713110323