2015年MPAcc会计硕士逻辑备考通关试题(24)
报考2015年MPAcc会计硕士的同学们已经在紧张的备考中,太奇教育为了让考生们更好的备考,在五月份,我们将继续每天发布1—2道MPAcc习题,帮助大家夯实基础。
1.甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:
发挥正常的人是三人中惟一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
发挥正常的人也是三人中惟一的一个没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?
A.甲是发挥正常的人。
B.乙是发挥正常的人。
C.丙是发挥正常的人。
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E.题干中包含互相矛盾的信息。
[解析]: 本题属于“推论(结论)型” ,答案是B。
如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;(注意,甲发挥正常但没有通过物理考试,和他所说的“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试”的话并不矛盾,因为从这句话不能得出“如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试”)。又由条件,可知甲是三人中惟一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾!因此,甲不是发挥正常的人。
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中惟一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾!因此,丙不是发挥正常的人。如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。