MPAcc逻辑限时自测习题(28)
参考答案及解析:
01、[解析]:本题属于“推论(结论)型”,答案是B。
题干的结构是:如果P,那么Q或者R。
从“如果P,那么Q或者R”,不能推出“如果非P,那么非Q并且非R”。因此,Ⅰ不一定是真的。
从“如果P,那么Q或者R”,能推出“如果非Q并且非R,那么非P”。因此,Ⅱ一定是真的。
从“如果P,那么Q或者R”,不能推出“如果Q并且R,那么P”。因此,Ⅲ不一定是真的。
02、[解析]:本题属于“评价(描述)型”,答案是C 。
司机的结论:不应该修改交规。理由:第一,会降低高速公路的使用效率;第二,会使一些有经验的司机违反交规。
交警反驳了司机的理由,交警的观点:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,因此,不能把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因。
可见,C项准确地概括了上述司机和交警争论的焦点。
题干中交警的反驳不是针对司机的结论,因此,A项不成立。(A项是干扰项,其实题干争论的并不是最高时速修改的必要性,而是最高时速修改的可行性)
其余B、D项对司机和交警争论的焦点的概括都不准确。
所以,正确选项是 C 。
03、[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是B。
甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。
这样,可得出结论:
第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;
第二,事实上没有人违反操作规程。
第三,丙的断定为假,因而甲的断定为真。
因此,除了B项为真外,其余各项均不可能真。
04、[解析]:本题属于“假设(前提)型”,答案是D。
题干的论证自身不成立,要假设新的论据才能成立。
假设A和D为真,都能使题干的论证成立。但如果假设A为真,则由原论证的第一个论据就能推出结论,第二个论据成为多余。因此,相比之下,D项更可能是题干的论证所假设的。
假设其余各项为真,均不能使题干的论证成立。其中,B项是题干第二个论据的直接推论,不能构成新的假设。
05、[解析]:本题属于“加强(支持)型”,答案是A。
如果A项为真,则至多不削弱,但不能加强题干的论证。
其余各项如果为真,都能加强题干的论证。其中,如果D项为真,则说明在全世界汽车日流量超过200万辆的城市中,绿色植被覆盖率较低的北京都能全部吸收使用汽油酒精的汽车排出的二氧化碳,那么其它的城市一般说来更能如此。这就加强了题干的论证。